বাংলানিউজমেইল
জাতীয়

ভোলার গ্যাস যাবে বরিশাল-পটুয়াখালী: প্রতিমন্ত্রী


নিজস্ব প্রতিবেদক :

পাইপলাইন তৈরি করে জাতীয় গ্রিডের মাধ্যমে ভোলার গ্যাস বরিশাল-পটুয়াখালীতে নেয়া হবে বলে জানিয়েছেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বিপু।

বৃহস্পতিবার ভোলার বোরহানউদ্দিনে শাহবাজপুর গ্যাস ক্ষেত্র পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।

নসরুল হামিদ বলেন, ভোলার গ্যাস সর্বোচ্চ ব্যবহারের পরিকল্পনা রয়েছে সরকারের। ভোলাতে সার কারখানা করার জন্য যাচাই-বাছাই প্রক্রিয়া চলছে।

‘ভোলার ৩০০ মিলিয়ন ঘনফুট (এমএমসিএফ) গ্যাস পাইপ লাইন করে বরিশাল ও পটুয়াখালীতে নেওয়া হবে। তবে তার আগে ভোলার শিল্পখাতে গ্যাস সংযোগ দেওয়ার হবে,‘ বলেন তিনি।

পাইপলাইন করে ভোট থেকে বরিশাল-পটুয়াখালীতে গ্যাস নিতে দুই থেকে তিন বছর সময় লাগবে বলেও জানান প্রতিমন্ত্রী।

ভোলা জেলার বিভিন্ন জায়গায় এ পর্যন্ত নয়টি কূপ আবিষ্কৃত হয়েছে। এসব কূপে এক দশমিক ৭ ট্রিলিয়ন গ্যাস মজুদ আছে ব ধারণা করা হচ্ছে। তবে ভোলার গ্যাস এখনো জাতীয় গ্রিডে যুক্ত করা সম্ভব হয়নি।

নসরুল হামিদ বলেন, দেশের বিদ্যুৎ ও শিল্পখাত, যেখানেই গ্যাসের সংকট রয়েছে সেখানেই গ্যাসের ব্যবহার নিশ্চিত করা হবে। আর এ জন্য ভোলায় আরও গ্যাসের অনুসন্ধান চালানো হবে এবং ভবিষ্যতে আরও নয়টি কূপসহ মোট ১৮ টি কূপ খনন পরিকল্পনা হাতে নেওয়া হয়েছে।

ভোলা পৌর এলাকায় আবাসিক ও গৃহস্থালি কাজেও মিটারের মাধ্যমে সংযোগ দেওয়ার জন্য কাজ চলমান রয়েছে বলে জানান তিনি।

Related posts

আত্মরক্ষার্থে মিয়ানমারের পুলিশ বাংলাদেশে ঢুকেছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

bangladmin

তিনদিনের ছুটিতে রাজধানী ছাড়ছে মানুষ

bangladmin

রাজধানীসহ সারাদেশে র‌্যাবের ৪৬০ টহল টিম মোতায়েন

bangladmin

সাংবাদিকতার যোগ্যতা নির্ধারণ উচিত: তথ্য প্রতিমন্ত্রী

bangladmin

বৈদেশিক লেনদেনে ডলারের বিকল্প চিন্তার সময় এসেছে: মোমেন

bangladmin

ইসিকে দায়িত্বশীল ভূমিকা পালনের আহ্বান রাষ্ট্রপতির

bangladmin

Leave a Comment