বাংলানিউজমেইল
বিশ্ব

নিউ জিল্যান্ডের কনিষ্ঠ এমপির ভাষণ ভাইরাল


আন্তর্জাতিক ডেস্ক :

নিউ জিল্যান্ডের ১৭০ বছরের ইতিহাসে কনিষ্ঠ রাজনীতিবিদ এমপি হানা-রাউহিটি মাইপি-ক্লার্ক পার্লামেন্টে ভাষণ দিয়েছেন। অধিবাসী মাওরিদের ভাষার অধিকার নিয়ে কথা বলেছেন তিনি। তার বক্তব্য ঘিরে দেশজুড়ে আলোচনা ও সমালোচনা শুরু হয়েছে। ২১ বছর বয়সী এই রাজনীতিকের সেই ভাষণের ভিডিও সামাজিক যোগাযোগামাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি এ খবর জানিয়েছে।

প্রতিবেদন থেকে জানা গেছে, গত অক্টোবরে হাউরাকি-ওয়াইকাতো আসনে নির্বাচিত হয়েছেন মাইপি-ক্লার্ক। ২০০৮ সাল থেকে এই আসেনর এমপি ছিলেন জনপ্রিয় নানিয়া মাহুতা। মাইপি-ক্লার্কের দাদা তাইতিমু মাইপি মাওরি অ্যাক্টিভিস্ট গ্রুপ এনগা তামাতোয়ার একজন সদস্য ছিলেন।

গত মাসে দেওয়া আবেগপ্রবণ বক্তৃতায় ভোটারদের কাছে প্রতিশ্রুতি দিয়ে মাইপি-ক্লার্ক বলেছিলেন, আমি আপনাদের জন্য মরব, আবার আপনাদের জন্যই বাঁচব।

তিনি আরও বলেন, সারা জীবন ক্লাসরুমের পিছনে বসেছেন তামারিকি মাওরিরা। তারা প্রজন্মের পর প্রজন্ম মাতৃভাষা শেখার জন্য অপেক্ষা করছেন। তারা এখনও নিজেদের ভাষার স্বীকৃতি পাননি। কিন্তু হাল ছাড়েননি অপেক্ষা করছেন তারা।

২১ বছর বয়সী মাইপি-ক্লার্ক হান্টলি শহর থেকে উঠে এসেছেন। তিনি মাওরি সম্প্রদায়ের একটি স্কুল পরিচালনার কাজ করতেন। সেখানে চন্দ্র-পঞ্জিকা অনুসারে শিশুদের শিক্ষা দেওয়া হয়৷

দ্য গার্ডিয়ান বলেছেন, নিজেকে রাজনীতিবিদ হিসেবে দেখেন না মাইপি-ক্লার্ক। কিন্তু নিজেকে মাওরি ভাষার অভিভাবক মনে করেন তিনি। তাছাড়া মাইপি-ক্লার্ক মনে করেন, মাওরিদের নতুন প্রজন্মের কণ্ঠস্বর শোনা দরকার।

Related posts

ভারতে আতশবাজি কারখানায় অগ্নিকাণ্ডে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১১

bangladmin

কে হবেন যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী? সুনাক, মর্ডান্ট নাকি বরিস?

bangladmin

বায়ুদূষণের কারণে দিল্লির সব স্কুল বন্ধ ঘোষণা

bangladmin

নোবেলজয়ী নার্গিসকে আরও ১৫ মাসের কারাদণ্ড দিল ইরান

bangladmin

রাশিয়ার তেল সংরক্ষণাগারে হামলা চালাল ইউক্রেন

bangladmin

নাইজেরিয়ায় বন্যাদুর্গতদের বহনকারী নৌকাডুবি, নিহত ৭৬

bangladmin

Leave a Comment